TCP’ELLES

18/05

Salut à toutes et à tous!!

Juste un petit mot sur les phases finales du championnat, en ce qui concerne les équipes féminines.

L’ EQUIPE 3 a malheureusement perdu en 8e de finale, le 07 Mai dernier à Pont Evêque contre La Buisse .

Bravo tout de même à toutes les filles qui ont participé à l’aventure !! .

L’EQUIPE 2, quant à elle, réalise un superbe parcours :

Elle a gagné  le O7 Mai à St Quentin Fallavier à l’issue du double décisif et a remis ça en ¼ de finale, Samedi dernier contre La Chapelle de la Tour et une nouvelle fois au bout du suspense !!! n’est ce pas Karine et Florence?( cf Photo jointe)

Cette équipe monte donc en catégorie supérieure !!! BRAVOOO !

Elle joue ce Samedi  en Demi Finale à MEYLAN.

Si vous voulez vous promener , MEYLAN est très sympa à visiter, surtout ses courts de tennis !!

Le TCP’ELLES ET TOUT LE CLUB VOUS SOUHAITENT BONNE CHANCE !!

P.S :  Alain et Nathalie BOUVIER , ne lisez pas ce qui suit :

Une petite pensée pour la raquette de Sandra qui a vécu ses derniers jours sur le terrain n°1 de Pont Evêque .

Elle était pourtant si jeune…

A très bientôt pour de nouvelles news …

LE TC P’ ELLES

 

11/05

Salut à toutes et à tous!!

Les phases finales du championnat débutent ce Week End !!

Nous avons 2 équipes féminines en lice :

L’ EQUIPE 3 reçoit,ce Samedi,à Pont Evêque LE TC LA BUISSE 2

L’EQUIPE 2 se rend à St Quentin Fallavier pour y affronter l’équipe 1.

Ce sont des matchs à élimination directe, donc les filles ont vraiment besoin de soutien ce week end !!!

Nous comptons sur votre présence pour les encourager.

Ces 2 équipes ont tout à fait le niveau pour monter en catégorie supérieure et pourquoi pas gagner le championnat .

Le TCP’ELLES ET TOUT LE CLUB SOUHAITENT BONNE CHANCE AUX 2 EQUIPES !!

A très bientôt pour de nouvelles news …

LE TC P’ELLES

 

 

Samedi 09.Avril :

L’Equipe 4 composée de Charlotte FANTI,  Charlène ROUSSET, Margaux DESSEIGNE, et Floriane SABRE, se déplaçait à St JUST CHALEYSSIN et s’est brillament imposée 3-2 à l’issue du double décisif . Cette équipe termine 3ème du championnat à égalité de points avec les deux équipes de tête. Pour une 1ère saison ,on ne pouvait rêver mieux !!! BRAVO à vous !!

L’Equipe 3 quant à elle, recevait ST QUENTIN FALLAVIER . Formée de  Patricia DARQUES, Läetitia LINAGE, Muriel COMES, et Emilie ROSA , la victoire a été une nouvelle fois expéditive …5 à 0 !!

Il lui reste cependant un match en retard à jouer ,et à gagner, pour terminer 1ère de la poule !! Allez, un dernier effort …

L’Equipe 2 ,de son coté, recevait ST SIMEON DE BRESSIEUX . Elle était  composée de Karine GUILLOUX, Florence CLOS, Sandra BOUVIER et Stéphanie DUFFAIT .

Elle s’est malheureusement inclinée sur le score de 3 à 2 à l’issue du double décisif !

Elle termine néanmoins 2ème de sa poule à égalité de points avec le 1er, et participera tout de même aux phases finales …

L’Equipe 1 se rendait ce Dimanche au Cheylard  ;composée de Camille USSEGLIO, Audrey PIEGAY, Carolyn GISBERT, et Mélanie THOUVENIN, elle devait impérativement s’imposer pour assurer le maintien en Régionale.

Le miracle n’a malheureusement pas eu lieu car elle a perdu 4 à  1.  Elle termine avant dernière de sa poule  et devrait redescendre en départementale .

Mentions spéciales toutefois pour Mélanie qui a maintenu le suspense jusqu’au tie break du 3ème set , et pour Camille qui a pu gardé son petit dèj dans son estomac jusqu’à l’arrivée au Cheylard !!

LA SUITE DU PROGRAMME

Samedi 16 Avril L’Equipe 3 se rendra à VOUREY pour son match en retard.

Débuts des phases finales le 07 Mai. Nous vous tiendrons informés dès que nous connaitrons le tirage au sort…

Le TCP ‘L

Caroline Gisbert